Источник: https://ves-ddt.nubex.ru/7885/

Войной изломанное детство

В преддверии празднования Дня Победы, в доме Детского творчества прошло мероприятие «Войной изломанное детство», которое объединило три поколения. Главными гостями встречи стали дети, чьё детство выпало на военные годы, старшеклассники, основная категория, на которую направлена воспитательная задача мероприятия, и, совсем юные девчонки и мальчишки, что занимаются в творческих кружках учреждения.

Викторина-игра "Всё про семью"

Сюжет сценария был интригующим...Ребята получили письмо от профессора Почемучкина,в котором были даны задания по теме "Семья". Выполняя пять заданий, должно получиться слово "СЕМЬЯ". Две команды состязались в знании пословиц, давали самые ласковые названия своим близким людям и домашним питомцам. Самыми трогательными словами называли маму и папу. Каждый ребенок был искренним, обдуманно подбирал названия своих чувств к их бабушкам и дедушкам.
Задания ребята успешно выполнили и сложили слово "СЕМЬЯ". Так познавательно и с пользой далось выполнение заданий, профессора Почемучкина. А ребята лишь выразили свои чувства к их близким людям и к своей семье.

Вербное воскресенье

В рамках Года семьи ребят "Мастерилки" приобщали к народным семейным традициям через познавательное творческое занятие.

Дети под руководством педагога ДО Федоровой О.Н. выполнили аппликацию-открытку посвященную празднованию православного Вербного воскресенья. В православии Вербное воскресенье входит в число двунадесятых — двенадцати важнейших после Пасхи — праздников. В отличие от других подобных дней, оно не имеет предпразднества и попразднества. Народный славянский праздник, слившийся с христианским праздником въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Непременным атрибутом праздника являются освященные веточки ивы и шуточное избиение ими. Обычай святить иву известен по крайней мере с XI в. и упоминается уже в «Изборнике» 1073 года, а также Даниилом Паломником.

Мастер-класс "Подкова на счастья"

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в Доме детского творчества прошло творческое занятие. Используя воздушный пластилин дети вылепили магнитик " Подкова на счастье".
Целью данного мастер-класса является приобщение детей к сохранению традиций предков и развитие творческого взгляда.
Народные приметы, поверья, обычаи, традиции . Это то ,что передалось нам от предков, от наших бабушек и дедушек. Использование оберегов в быту было распространено как раньше так и в современном мире. Одним из оберегов считалась "подкова". Наши предки считали, что без подковы в доме никогда не будут царить счастье и достаток. Поэтому в каждом доме под дверным проёмом вешали лошадиную подкову. При этом удачу приносила лишь та, которую нашли случайно на дороге.

История Крыма, история одной семьи

Патриотический час «История Крыма – история семьи», посвященный царской и  императорской династии Романовых в Крыму, прошел в преддверии годовщины присоединения Крыма к России.
Цели:
- духовно-нравственное и социальное развитие учащихся посредством приобщения их к ценностям православной культуры, к  отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным традициям воспитания и образования российского народа;
- познакомить с историей пребывания представителей династии Романовых в Крыму
Задачи:
- составить целостную картину вклада семьи Романовых в развитие Крыма;
- формировать устойчивый интерес учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры;
- воспитывать патриотизм и гражданственность;
- способствовать развитию у детей жизненных ценностей, навыков групповой работы.
Актуальность освящения данной темы обусловлена необходимостью сохранения исторической памяти связанной с историей Крыма как части Российской империи, а так же в связи с десятилетней датой присоединения Крыма к России.
Ребятам клуба «Маршрут краеведа» рассказали о достопримечательностях Тавриды. Они совершили путешествие по «Крымскому маршруту Романовых», посвященному царской и императорской династии в Крыму. Клубовцы виртуально посетили известные дворцы и поместья полуострова, которые были возведены представителями царской семьи. Их летние резиденции и особняки и поныне украшают живописный Южный берег, а места визитов коронованных особ раскинулись по всему Крыму.
История рода Романовых в Крыму богата интересными фактами и событиями. Великолепные дворцы, особняки, храмы и церкви, что возводили члены царской фамилии, по сей день являются памятниками культуры и популярными достопримечательностями полуострова.

2019, МБУДО «ДДТ»