Мастер-класс "Подкова на счастья"

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в Доме детского творчества прошло творческое занятие. Используя воздушный пластилин дети вылепили магнитик " Подкова на счастье".
Целью данного мастер-класса является приобщение детей к сохранению традиций предков и развитие творческого взгляда.
Народные приметы, поверья, обычаи, традиции . Это то ,что передалось нам от предков, от наших бабушек и дедушек. Использование оберегов в быту было распространено как раньше так и в современном мире. Одним из оберегов считалась "подкова". Наши предки считали, что без подковы в доме никогда не будут царить счастье и достаток. Поэтому в каждом доме под дверным проёмом вешали лошадиную подкову. При этом удачу приносила лишь та, которую нашли случайно на дороге.

История Крыма, история одной семьи

Патриотический час «История Крыма – история семьи», посвященный царской и  императорской династии Романовых в Крыму, прошел в преддверии годовщины присоединения Крыма к России.
Цели:
- духовно-нравственное и социальное развитие учащихся посредством приобщения их к ценностям православной культуры, к  отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным традициям воспитания и образования российского народа;
- познакомить с историей пребывания представителей династии Романовых в Крыму
Задачи:
- составить целостную картину вклада семьи Романовых в развитие Крыма;
- формировать устойчивый интерес учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры;
- воспитывать патриотизм и гражданственность;
- способствовать развитию у детей жизненных ценностей, навыков групповой работы.
Актуальность освящения данной темы обусловлена необходимостью сохранения исторической памяти связанной с историей Крыма как части Российской империи, а так же в связи с десятилетней датой присоединения Крыма к России.
Ребятам клуба «Маршрут краеведа» рассказали о достопримечательностях Тавриды. Они совершили путешествие по «Крымскому маршруту Романовых», посвященному царской и императорской династии в Крыму. Клубовцы виртуально посетили известные дворцы и поместья полуострова, которые были возведены представителями царской семьи. Их летние резиденции и особняки и поныне украшают живописный Южный берег, а места визитов коронованных особ раскинулись по всему Крыму.
История рода Романовых в Крыму богата интересными фактами и событиями. Великолепные дворцы, особняки, храмы и церкви, что возводили члены царской фамилии, по сей день являются памятниками культуры и популярными достопримечательностями полуострова.