физкультурно-спортивное направление

Кружок "Время чемпионов"

Заниматься в кружке может каждый учащийся, прошедший медицинский осмотр и допущенный врачом к занятиям. Работа кружка предусматривает содействие гармоничному развитию детского организма, укреплению здоровья, привитие интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Занятия в кружке «Чемпион» проводятся два раза в неделю по 1 ч.. Программа предусматривает изучение теоретического материала, проведение практических занятий по физической, технической и тактической подготовке. Изучение теоретического материала осуществляется в форме бесед, которые проводятся в начале и в ходе занятий. Цель и задачи образовательной программы
Цель: Создание условий для оказания благоприятного воздействия на укрепление здоровья и дальнейшего вовлечения в активные занятий физической культурой и спортом.
Основные задачи:
1. Укрепление здоровья, улучшение физической подготовленности;
2. Формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой;
3. Воспитание сознательного и активного отношения к здоровью и здоровому образу жизни как к ценностям;
4. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями;
5. Достижение высоких показателей в физической и технической подготовках;
6. Воспитание трудолюбия, благородства и умения переживать неудачи радости побед;
7. Развитие чувства ответственности за себя, за коллектив, за спортивные достижения команды;

Рязанцева

Вера Владимировна

Кружок "Шашки - шахматы"

Новизна данной Программы опирается на понимание важности работы по развитию логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, их морально-волевых и нравственных качеств. Педагог вводит в учебный процесс новые игровые и оздоровительные методики преподавания, современные формы подведения итогов реализации программного материала. Занятия этим видом спорта являются важным и неотъемлемым компонентом, способствующим формированию будущего грамотного, высокообразованного молодого человека. Цель обучения детей в объединении «Шахматы и шашки» состоит в том, чтобы приобщить ребенка к этой интеллектуальной игре, развить логику и бойцовские качества.

Задачи обучения состоят в формировании следующих компетентностей:
- познавательной,направленной на углубленное изучение и усвоение теоретических разделов программы, ознакомление с новинками, применяемыми в последние годы в теории шахмат и шашек;

- практической,предусматривающей овладение приемами шахматной и шашечной игры, умением оперировать полученными знаниями и фактическим материалом системно-логического мышления;

- творческой,формирующей у учащихся стойкий интерес к системному мышлению, воспитанию потребности в творческой самореализации, а так же духовного самоусовершенствования;

- социальной,предполагающей развитие моральных качеств, гражданской позиции, инициативы, желания получить новые знания, формирование позитивных качеств эмоционально-волевой сферы, умение работать в команде. Отличительной особенностью программы является то, что в основу программы положен компетентностный подход. Структура программы построена так, чтобы максимально дать возможность каждому учащемуся отработать полученные теоретические знания на практических занятиях, а так же участвовать в турнирах и соревнованиях различного уровня. Если он увлечется данным видом спорта, то, в дальнейшем, сможет реализовать себя в нем, получив спортивный разряд. Программа рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста (от 7 до 14 лет) и состоит из двух разделов: первого и второго годов обучения. Перед зачислением в объединение педагог проводит тестирование на соответствующий уровень знаний. Наполняемость групп должна соответствовать требованиям СанПин и не превышать 15 человек. Срок реализации программы–2 года.

Педагог дополнительного образования

Казанов