Знакомство с творчеством писательницы и ученого-биолога Нины Павловой

12 февраля 2024 г.

11 февраля ребята двух групп клуба «Малышок» приняли участие в VII Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», приуроченной  дню рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой, которую инициировала МБУК Красносулинского района «МЦБ».

Юным эколятам, что занимаются в МБУД ДО «Дом детского творчества» г. Весьегонск,  рассказали о замечательной писательнице, которая изучала живую природу и очень её любила. Дети узнали, что свою трудовую деятельность Нина Михайловна Павлова начала в 1918 году как преподаватель естествознания единой трудовой школы при Политехническом институте в Петрограде. Большую часть своей жизни она проработала научным сотрудником, а затем заведующей отделом плодовых культур во Всесоюзном институте растениеводства.

Н.М.Павлова воспитала много молодых ученых. Она была хорошим педагогом и наставником, отличалась требовательностью к своей работе, работе своих сотрудников, была примером честного служения науке. Работая с молодыми специалистами, неизменно стремилась передать им свой опыт и знания. Дети посмотрели мультфильмы «Зимняя пирушка» и «Лягушка и колодец», побеседовали о нём, а после приступили к рисованию природы.

Мероприятие  прошло познавательно, несло в себе экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Нины Павловой. Свою любовь ко всему живому писательница выразила через них. Замечательные, добрые и поучительные рассказы увлекли ребятишек и отправили в чудесное путешествие  мира природы.