В ожидании Вербного воскресенья

10 апреля 2024 г.

Занятие,посвященное "Семейным традициям", прошло в кружке "Мастерилки".
Целью данного мероприятия послужило приобщение детей к православным праздникам. На котором им было дано пояснение о празднике "Вербное воскресение".
Дети под руководством педагога ДО Федоровой О.Н. выполнили аппликацию-открытку посвященную празднованию православного Вербного воскресенья. В православии Вербное воскресенье входит в число двунадесятых — двенадцати важнейших после Пасхи — праздников. В отличие от других подобных дней, оно не имеет предпразднества и попразднества. Народный славянский праздник, слившийся с христианским праздником въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Непременным атрибутом праздника являются освященные веточки ивы и шуточное избиение ими. Обычай святить иву известен по крайней мере с XI в. и упоминается уже в «Изборнике» 1073 года, а также Даниилом Паломником.