Доступная среда

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов отдельных категорий. Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут обеспечиваться с помощью сотрудников дома творчества.

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Для инвалидов и лиц с ОВЗ с учётом особенностей развития ребенка предусматривается индивидуальный подход. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВК) для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано индивидуальное и инклюзивное обучение. При зачислении в учреждение обучающихся с ВОЗ будут разработаны и приняты необходимые локальные нормативно-правовые акты по данному направлению деятельности, адаптированные дополнительные образовательные программы.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом учреждения и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Официальный сайт учреждения предусматривает функцию для слабовидящих, что обеспечивает доступ обучающихся к основным информационным ресурсам, размещенным на сайте учреждения.

Питание на базе МБУДО «ДДТ» не организовано, так как в день обучающиеся посещают 2-3 занятия по 25-40 минут.

В учреждении разработаны инструктажи по технике безопасности для обучающихся.

Ежегодно заключаются договоры на проведение медицинских осмотров для работников Дома детского творчества.

Учреждение оборудовано тревожной кнопкой, пожарной сигнализацией АПС, ведется видеонаблюдение.